Выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП в электронном виде получаем бесплатно

Дата публикации: 16.05.2016 11:16 (архив)

Предоставление в форме электронного документа сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в виде выписки либо справки об отсутствии запрашиваемой информации осуществляется бесплатно на основании пункта 7 статьи 7 Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В этой связи на сайте ФНС России www.nalog.ru реализован сервис «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа», позволяющий получить сведения бесплатно в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Выписка из реестра или справка об отсутствии запрашиваемой информации формируется в формате PDF, содержащем усиленную квалифицированную электронную подпись и её визуализацию, в том числе при распечатывании документа. Указанная выписка (справка) равнозначна выписке (справке) на бумажном носителе, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью (пункты 1 и 3 статьи 6 Федерального закона № 63-ФЗ «Об электронной подписи»).

Следует отметить, что в соответствии с положениями пункта 2 части 1 статьи 7 Федерального закона № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» органы, оказывающие государственные и муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя представления выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП. Федеральная налоговая служба предоставляет эти сведения государственным и муниципальным органам по их запросу с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (часть 1 статьи 7.1 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»).

Предоставление выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП либо справки об отсутствии сведений в указанных государственных реестрах на бумажном носителе осуществляется только за плату – 200 рублей (при предоставлении сведений не позднее пяти дней со дня получения запроса регистрирующим органом) или 400 рублей (при предоставлении сведений не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления запроса).