ENG

ФНС России разъяснила особенности заполнения форм отчетности по НДФЛ при изменении места нахождения организации

Дата публикации: 18.01.2017 09:23 (архив)

Федеральная налоговая служба письмом от 27.12.2016 № БС-4-11/25114@ разъяснила особенности заполнения форм 2-НДФЛ и 6-НДФЛ при изменении места нахождения организации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета:
- справки, содержащие сведения о доходах физических лиц и суммах исчисленного и удержанного налога (форма 2-НДФЛ), ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом; расчет сумм исчисленного и удержанного налоговым агентом налога на доходы физических лиц (форма 6-НДФЛ) за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В случае снятия с учета организации (обособленного подразделения) в налоговом органе по одному месту нахождения и постановки на учет в налоговом органе по другому карточка "Расчеты с бюджетом" по НДФЛ этой организации (обособленного подразделения) подлежит передаче в налоговый орган по новому месту нахождения. При этом все данные о недоимках и переплатах передаются в налоговый орган по новому месту нахождения, в котором открываются одновременно карточки "Расчеты с бюджетом" с ОКТМО по прежнему месту нахождения и с ОКТМО по новому месту нахождения организации (обособленного подразделения).

В налоговый орган по новому месту нахождения налоговым агентом представляются справки по форме 2-НДФЛ и расчеты по форме 6-НДФЛ, в которых:
- за период по прежнему месту нахождения указывается ОКТМО по прежнему месту нахождения организации (обособленного подразделения);
- за период после постановки на учет по новому месту нахождения указывается ОКТМО по новому месту нахождения организации (обособленного подразделения).

При этом указывается КПП организации, присвоенный налоговым органом по новому месту нахождения организации (обособленного подразделения).