ENG

Работы по сохранению объектов культурного наследия не облагаются налогом на добавленную стоимость

Дата публикации: 16.08.2017 11:08 (архив)

Федеральная налоговая служба письмом от 05.07.2017 СД-4-3/12986@ довела для сведения и использования в работе письмо от 21.06.2017 № 03-07-15/38864 Министерства финансов Российской Федерации по вопросу применения вычета по налогу на добавленную стоимость, предъявленному при выполнении работ по реставрации объекта культурного наследия.

В соответствии с подпунктом 15 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) налогом на добавленную стоимость реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) работ (услуг) по сохранению объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленного объекта культурного наследия, проведенных в соответствии с требованиями Федерального закона от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

Подпунктом 2 пункта 5 статьи 173 НК РФ установлено, что в случае выставления налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, покупателю счетов-фактур с выделением сумм налога на добавленную стоимость, указанные суммы налога подлежат уплате в бюджет.

Вместе с тем, налогоплательщик-покупатель оплачивает счета-фактуры и отражает эти суммы в налоговых декларациях в качестве налоговых вычетов. Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения в соответствии с подпунктом 15 пункта 2 статьи 149 Кодекса, налогоплательщик-покупатель вправе принять к вычету в порядке и на условиях, установленных статьями 171 и 172 Кодекса.

С письмами ФНС России можно ознакомиться на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru посредством электронного сервиса «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов». Сервис разъясняет официальную позицию ФНС России по вопросам порядка заполнения налоговых деклараций, исчисления и уплаты налогов и сборов, согласованную с Минфином России. В его задачи входит повышение качества услуг, предоставляемых Федеральной налоговой службы, для широкого круга пользователей.