ENG

Льгота по уплате НДС теперь есть и у школ

Дата публикации: 21.08.2017 09:32 (архив)

Оказание платных образовательных услуг в общеобразовательных организациях в наше время носит достаточно распространенный характер. Сегодня школы с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся предлагают широкую вариативность содержания образовательных программ с различными уровнями сложности и направленности.

За месяц до начала нового учебного года Федеральная налоговая служба распространила Письмо Минфина России от 13.07.2017 № 03-07-15/44544, в котором даны разъяснения о применении освобождения от налога на добавленную стоимость в отношении образовательных услуг, оказываемых государственным бюджетным образовательным учреждением, на основании лицензии.

Согласно подпункту 14 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость реализация на территории Российской Федерации услуг в сфере образования, оказываемых некоммерческими образовательными организациями по реализации общеобразовательных и (или) профессиональных образовательных программ (основных и (или) дополнительных), программ профессиональной подготовки, указанных в лицензии, или воспитательного процесса, а также дополнительных образовательных услуг (соответствующих уровню и направленности образовательных программ, указанных в лицензии), за исключением консультационных услуг, а также услуг по сдаче в аренду помещений.

Пунктом 6 указанной статьи Кодекса предусмотрено, что налогоплательщики не подлежат налогообложению при оказании образовательных услуг только при наличии у них соответствующих лицензий на осуществление указанной деятельности. В приложении к лицензии на осуществление образовательной деятельности указывается только подвид дополнительного образования без приведения всего перечня реализуемых дополнительных профессиональных программ. Сами программы разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, образовательные услуги по реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки, оказываемые государственным бюджетным образовательным учреждением на основании лицензии на осуществление образовательной деятельности по дополнительному профессиональному образованию, будут освобождены от налогообложения налогом на добавленную стоимость при условии соответствия таких услуг направленности дополнительных профессиональных программ, разработанных и утвержденных данной организацией.