ENG

Что признается местом ведения деятельности самозанятого

Дата публикации: 19.07.2019 09:05

Территория проведения эксперимента по налогу на профессиональный доход, введенного Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ, - четыре субъекта Российской Федерации: город Москва, Московская и Калужская области, Республика Татарстан.

Однако часто бывает так, что физическое лицо проживает в одном регионе, а ведет деятельность в другом. Иногда услуги оказываются удаленно через Интернет. Можно ли в этих случаях применять налог на профессиональный доход, зарегистрировавшись в качестве самозанятого?

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Московской области Елена Глазунова поясняет: «Перейти на новый специальный налоговый режим могут физические лица и индивидуальные предприниматели, если они осуществляют деятельность на территории регионов, включенных в эксперимент. В отношении услуг, оказываемых через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через Интернет, в целях применения этого нового спецрежима признается место нахождения налогоплательщика при осуществлении деятельности».

Например, если житель Подмосковья оказывает услуги по Интернету компаниям, зарегистрированным в Саратовской области, то место ведения его деятельности определяется по месту нахождения физического лица, и такое физическое лицо вправе зарегистрироваться в качестве самозанятого при соблюдении остальных условий, установленных Федеральным законом 422-ФЗ.

Другой вариант. Физическое лицо проживает на территории региона, не включенного в эксперимент, и планирует сдать в аренду квартиру, расположенную в Московской области. При таких условиях, налогоплательщик вправе уплачивать налог на профессиональный доход, так как деятельность по сдаче имущества в аренду будет осуществляться на территории региона, включенного в эксперимент.