ENG

На контроле - порядок исполнения положений Налогового кодекса по исчислению НДС при пользовании бюджетными субсидиями

Дата публикации: 30.10.2019 10:26

С 1 января 2018 года вступила в силу норма Налогового кодекса РФ, изменяющая порядок применения налогового вычета по НДС в отношении товаров, работ и услуг, приобретенных за счет субсидий или бюджетных инвестиций (пункт 2.1 и подпункт 6 пункта 3 статьи 170 НК РФ). В этом случае НДС, предъявленный налогоплательщику или фактически уплаченный им при ввозе товаров в Российскую Федерацию, вычету не подлежит, а сумма налога, ранее принятая к вычету, при определенных условиях подлежит восстановлению.

С целью контроля соблюдения налогоплательщиками новой нормы УФНС России по Московской области получены сведения от Правительства Московской области и администраций муниципалитетов о выданных начиная с 01.01.2018 субсидиях.

В ходе контрольно-аналитической работы установлено, что некоторыми налогоплательщиками было неправомерно принято к вычету 92 млн руб. налога на добавленную стоимость. Им предложено в добровольном порядке, не дожидаясь выездной проверки, восстановить указанные суммы, представив уточненные налоговые декларации. В настоящее время полностью эта сумма и причитающиеся в связи с несвоевременной уплатой налога пени поступили в бюджетную систему РФ.

На этом работа не закончена, налоговые органы Московской области продолжают проводить анализ правомерности использования бюджетных субсидий и инвестиций и рекомендуют их получателям самостоятельно провести проверку представленной в налоговые органы отчетности и, при наличии ошибок, провести их корректировку.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц управления Виталий Пыркин поясняет: «Налоговые органы стараются донести до налогоплательщиков свою заинтересованность в работе без штрафных санкций за неуплату налогов. В ходе контрольно-аналитической работы мы указываем налогоплательщику на допущенные ошибки, предлагая самостоятельно провести корректировку налоговой отчетности и в полном объеме уплатить налоги».