ENG

С 2020 года организации смогут сами выбирать налоговый орган для представления отчетности по НДФЛ

Дата публикации: 30.12.2019 09:26

С 2020 года организации с обособленными подразделениями на территории одного муниципального образования смогут представлять налоговую отчетность по НДФЛ и перечислять удержанные суммы НДФЛ в бюджет по месту учета либо самой организации, либо одного из подразделений. Для этого организации необходимо уведомить о своем выборе налоговый орган.

Форма уведомления о выборе налогового органа утверждена приказом ФНС России от 06.12.2019 № ММВ-7-11/622@ «Об утверждении формы уведомления о выборе налогового органа, порядка ее заполнения, а также формата представления уведомления о выборе налогового органа в электронной форме».

Согласно письму ФНС России от 25.12.2019 №БС-4-11/26740@, налоговая служба считает допустимым организациям – налоговым агентам, планирующим применять данный порядок перечисления исчисленных и удержанных сумм НДФЛ, а также представления справок по форме 2-НДФЛ и расчета по форме 6-НДФЛ, представить уведомление о выборе налогового органа в период с 1 по 31 января 2020 года.

Если организация – налоговый агент планирует представить уведомление о выборе налогового органа после перечисления исчисленных и удержанных сумм НДФЛ, в целях избежания возникновения необоснованных сумм недоимки и переплаты у налогового агента данные суммы НДФЛ следует перечислять с 1 января 2020 по платежным реквизитам выбранного обособленного подразделения. Кроме того, расчет по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2020 года следует представлять в налоговый орган по месту учета выбранного обособленного подразделения.

При этом у налогового агента сохраняется право подать заявление на уточнение платежа при необходимости уточнения (корректировки) отдельных реквизитов (КПП плательщика, ИНН, КПП и наименование получателя платежа).