ENG

Новые налоговые льготы получили IT- компании

Дата публикации: 17.08.2020 14:53

С 1 января 2021 года организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий получат налоговые преференции. Соответствующие дополнения были внесены в статью 284 главы 25 Налогового Кодекса РФ Федеральным законом от 31.07.2020 № 265-ФЗ.

Со следующего года для таких организаций налоговая ставка по налогу, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, устанавливается в размере 3% процентов, а ставка по налогу, подлежащему зачислению в региональный бюджет - в размере 0%.

Применять льготные ставки смогут две категории организаций - те, кто работает в сфере информационных технологий, в том числе сопровождает собственные компьютерные продукты, и разработчики (проектировщики) изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции. При этом разработчики электронных изделий должны быть включены в специальный реестр Минпромторга, а IT-компании должны иметь государственную аккредитацию Минкомсвязи, разрешающую деятельность в области информационных технологий.

Для применения льготного налогообложения среднесписочная численность работников организации за отчетный период должна составлять не менее семи человек, а доля доходов от реализации программных продуктов и услуг в IT-сфере (работ и услуг, связанных с проектированием и разработкой изделий электронной компонентной базы) – не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период.