ENG

В Подмосковье формируется новая судебная практика при банкротстве организаций

Дата публикации: 28.03.2018 09:15

На территории Московской области формируется положительная судебная практика по привлечению к субсидиарной ответственности лиц, контролирующих организацию - банкрота.

В марте текущего года арбитражный суд вынес решение о привлечении к субсидиарной ответственности учредителя должника за рамками процедуры банкротства.

УФНС России по Московской области, исполняя функции уполномоченного органа при сопровождении процедур банкротства, обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) организацию, имеющую задолженность по обязательным платежам в бюджет свыше 600 млн рублей, которая была выявлена и доначислена по результатам контрольных мероприятий налогового органа. В связи с тем, что у должника не оказалось денежных средств или иного имущества, за счет которого было бы возможно финансирование расходов по делу о банкротстве, арбитражный суд прекратил производство по делу.

Однако уполномоченным органом было установлено, что учредитель должника является выгодоприобретателем и располагает средствами, достаточными для погашения имеющейся задолженности организации перед бюджетом в полном объеме. Поскольку именно в результате неправомерных действий данного лица организации была доначислена налоговая задолженность, уполномоченным органом в арбитражный суд направлено заявление о привлечении его к субсидиарной ответственности в связи с невозможностью полного погашения требований.

В результате арбитражный суд впервые в России вынес за рамками процедуры банкротства решение о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующего лица должника и взыскании с него 629 млн рублей.