ENG

О новых основаниях привлечения к субсидиарной ответственности - в передаче для подмосковного бизнеса

Дата публикации: 08.06.2018 08:26

Начальник отдела обеспечения процедур банкротства УФНС России по Московской области Марина Владимировна Тен приняла участие в программе «Бизнес-Диалог.Подмосковье», посвященной вопросам банкротства организаций.

Марина Тен отметила, что в 2017 году в Закон «О несостоятельности (банкротстве)» внесены революционные для института субсидиарной ответственности изменения, что позволяет рассматривать его как один из наиболее эффективных инструментов для обеспечения поступлений в бюджет от процедур банкротства.

Новая глава «Ответственность руководителя должника и иных лиц в деле о банкротстве» определяет круг лиц, подлежащих привлечению к субсидиарной ответственности. Теперь помимо номинальных руководителей в качестве ответчиков могут выступать и фактически руководящие деятельностью должника лица - конечные выгодоприобретатели (бенефициары).

При этом введена презумпция выгоды для определения статуса контролирующего должника лица. Она предполагает, что лицо является контролирующим в случае получения им выгоды за счет незаконных или недобросовестных действий руководителя должника. С учетом этого суд может признать лицо контролирующим должника по иным основаниям, прямо в законе не указанным. Ими могут быть любые неформальные личные отношения, в том числе установленные в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Марина Тен подчеркнула, что внесенные в закон новеллы в части института субсидиарной ответственности позволили привлекать к ней реальных бенефициаров, виновных в доведении организации до состояния банкротства. Это должно не только соблюсти интересы кредиторов, но и создать резонансный эффект в бизнес-среде о неотвратимости полной личной имущественной ответственности за неправомерные действия, что, в свою очередь, должно предотвратить любые формы злоупотреблений в процедурах банкротства, как до, так и в ходе их проведения.