ENG

«Налоговые каникулы» будут предоставлены подмосковному малому бизнесу

Дата публикации: 23.03.2015 09:57 (архив)

Расширенное выездное заседание Комитета Мособлдумы по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики состоялось на прошедшей неделе в городе Химки. От УФНС России по Московской области в мероприятии приняли участие заместитель руководителя управления А.В.Комзов и заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц Е.А.Иванова.

В повестку дня был включен вопрос о предоставлении «налоговых каникул» представителям малого бизнеса на территории Московской области, что должно стать дополнительным стимулом к развитию предпринимательства в регионе.

Согласно обсуждаемому законопроекту, правом на применение нулевой ставки налогообложения смогут воспользоваться индивидуальные предприниматели, зарегистрировавшиеся в период с 1 января 2015 года до 31 декабря 2016 года, и ведущие деятельность по одному или нескольким из 41 вида деятельности по упрощённой системе налогообложения и из 13 видов деятельности по патентной системе налогообложения.

«Налоговые каникулы» предполагается ввести для предпринимателей, ведущих свою деятельность в обрабатывающих производствах, сельском хозяйстве и животноводстве, в сфере образования, занимающихся частной врачебной и стоматологической практикой, проведением занятий по физкультуре и спорту, оказанием социальных услуг и услуг среднего медперсонала. Дополнительных ограничений по размеру дохода и численности наёмных работников для получения нулевой ставки налогообложения законопроект не предусматривает.

По итогам заседания думского Комитета было принято решение о вынесении законопроекта на ближайшее заседание регионального парламента, где он будет рассмотрен в первом чтении.