ENG

Патентная система налогообложения все так же востребована в Подмосковье

Дата публикации: 23.07.2015 09:04 (архив)

Индивидуальные предприниматели Подмосковья оценили преимущества патентной системы налогообложения, уже третий год действующей в регионе.

За 1 полугодие 2015 года налоговыми органами Московской области выдано 29647 патентов, что превышает количество выданных патентов за 1 полугодие 2014 года в 1,6 раза или на 10588 патентов.

Наибольшей популярностью патентная система налогообложения пользуется среди индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю, ими в текущем году получен 20341 патент (69% от общего числа), что почти на 4,5 тысячи патентов превышает итоговый показатель за весь 2014 год.

Активно применяется патентная система гражданами, зарегистрировавшимися в качестве индивидуальных предпринимателей и сдающими в аренду жилые и нежилые помещения и земельные участки. В 1 полугодии 2015 года по этому виду деятельности получено 1923 патента, что также на 335 патентов выше уровня прошлого года.

Растет и количество патентов, полученных теми, кто оказывает автотранспортные услуги по перевозке грузов, ими получено 1462 патента, на перевозку пассажиров выдано 507 патентов. Предпринимателям, осуществляющим техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, выдано 748 патентов, оказывающим парикмахерские и косметические услуги – 820 патентов.

Можно с уверенностью сказать, что патентная система налогообложения, способствующая развитию предпринимательства в регионе, его легализации, снижению административной нагрузки на бизнес, приобретает среди индивидуальных предпринимателей Подмосковья все большую популярность.

Тематическая информация по патентной системе налогообложения для индивидуальных предпринимателей размещена на сайте ФНС России в разделе «Индивидуальные предприниматели платят налоги», подраздел «Патентная система налогообложения».

Рассчитать стоимость патента можно на сайте ФНС России www.nalog.ru с помощью налогового калькулятора «Расчет стоимости патента».