Патентная система налогообложения все так же востребована в Подмосковье

Дата публикации: 02.02.2016 11:28 (архив)

Индивидуальные предприниматели Подмосковья оценили преимущества патентной системы налогообложения, уже четвертый год действующей в регионе.

В 2015 году налоговыми органами Московской области выдано 37948 патентов, что превышает количество выданных патентов в 2014 году в 1,6 раза или на 14101 патент.

Наибольшей популярностью патентная система налогообложения пользуется среди индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю, ими в текущем году получены 25226 патентов (67% от общего числа), что на 9287 патентов превышает итоговый показатель 2014 года.

Активно применяется патентная система гражданами, зарегистрировавшимися в качестве индивидуальных предпринимателей и сдающими в аренду жилые и нежилые помещения и земельные участки. В 2015 году по этому виду деятельности получено 2399 патентов, что на 811 патентов больше, чем в 2014 году.

Растет и количество патентов, полученных теми, кто оказывает автотранспортные услуги по перевозке грузов, ими получено 1866 патентов, на перевозку пассажиров выдано 652 патента. Предпринимателям, осуществляющим техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, выдано 969 патентов, оказывающим парикмахерские и косметические услуги  – 1110 патентов.

Можно с уверенностью сказать, что патентная система налогообложения, способствующая развитию предпринимательства в регионе, его легализации, снижению административной нагрузки на бизнес, приобретает среди индивидуальных предпринимателей Подмосковья все большую популярность.

УФНС России по Московской области напоминает, что в соответствии с Законом Московской области от 09.04.2015 №48/2015-ОЗ на территории Московской области впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели вправе применять налоговую ставку в размере 0% со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.

Налоговые каникулы в виде нулевой налоговой ставки для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность с применением патентной системы налогообложения в сфере бытовых услуг населению, введены по 23 видам предпринимательской деятельности, в производственной и социальной сферах – по 14 видам предпринимательской деятельности (Закон Московской области от 6 ноября 2012 года №164/2012-ОЗ).

Тематическая информация по патентной системе налогообложения для индивидуальных предпринимателей размещена на сайте ФНС России в разделе «Индивидуальные предприниматели платят налоги», подраздел «Патентная система налогообложения».

Рассчитать стоимость патента можно на сайте ФНС России www.nalog.ru с помощью налогового калькулятора «Расчет стоимости патента».