ENG

Письмо от 18.01.2013 № АС-4-2/508@

Дата публикации: 21.03.2013

Ответ на обращение о действиях банка в случае указания прежнего наименования банка в запросах налоговых органов

Дата документа: 18.01.2013
Вид документа: Письмо
Принявший орган: ФНС России
Номер: АС-4-2/508@
КНД:
Тип ситуации:

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение Общества с ограниченной ответственностью «Экспобанк», представленное письмом Минфина России от 21.12.2012 № 03-02-07/1-312, и сообщает следующее.

Согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговые органы вправе взыскивать недоимки, а также пени и штрафы в случаях и порядке, которые установлены Кодексом.

Поручения налоговых органов на перечисление сумм налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов в бюджетную систему Российской Федерации подлежат безусловному исполнению банками в очередности, установленной гражданским законодательством Российской Федерации (пункты 4, 9 и 10 статьи 46 Кодекса).

Согласно положениям пункта 6 статьи 76 Кодекса решение налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке, переводов его электронных денежных средств подлежит безусловному исполнению банком.

Кодексом не предусмотрен возврат банками решений налоговых органов о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, а также решений о взыскании налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов.

Кроме того, указание прежнего наименования банка в запросах налоговых органов при верном указании в них остальных реквизитов банка (ИНН, БИК, КПП, адреса места нахождения), предусмотренных формами запросов налоговых органов, не приводит к невозможности идентификации банка, в адрес которого направлен запрос. Следовательно, на исполнение запроса налогового органа не влияет указание в нем предыдущего наименования банка, и при наличии ИНН, КПП, БИК банка и адреса места его нахождения запрос является исполнимым.

Таким образом, банк не вправе вернуть без исполнения документы налоговых органов, если данные документы содержат прежнее наименование банка.


Действительный государственный советник
Российской Федерации 3 класса
С.Н.Андрющенко

Комментарии: