Риск-ориентированный подход к проведению налоговых проверок стал главной темой общественных обсуждений

Дата публикации: 07.02.2018 17:01 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сегодня, когда сфера администрирования и государственного контроля активно реформируется, постоянно вносятся дополнения и изменения в действующее законодательство, общественные обсуждения правоприменительной практики, организованные УФНС России по Мурманской области, позволяют всем участникам бизнес-процессов разобраться в нововведениях, понять, как применять это на практике и эффективно работать в новых условиях. Об этом заявила руководитель регионального налогового ведомства О.Ю. Савченко, открывая ежеквартальные публичные слушания, которые проводятся в рамках основного направления стратегического развития Российской Федерации.

На этот раз главной темой мероприятия стал риск-ориентированный подход к камеральным проверкам налоговых деклараций юридических лиц, в том числе по НДС.

«Впервые риск-ориентированный подход применили при камеральном контроле налоговых деклараций по НДС с заявленной суммы налога к возмещению из бюджета, - отметила Оксана Савченко. – И сегодня мы можем говорить о его эффективности - попытки мошеннического возмещения НДС из бюджета на территории Кольского края сократились в разы!»

Начальник контрольно-аналитического отдела УФНС России по Мурманской области Т.Н. Петрова, выступая с основным докладом обсуждений, также подчеркнула поэтапное внедрение нового подхода, применяемого налоговыми органами: «Работа в этом направлении ведется с 2013 года, с 2015 года бизнес-процесс камеральной проверки налоговой декларации по НДС максимально автоматизирован, а в 2017 году уже активно применяются новые подходы в области камеральных проверок деклараций плательщиков НДС, применяющих налоговые льготы». Она также рассказала участникам мероприятия об алгоритме, применяемом налоговыми органами при проверке деклараций по НДС с заявленными в них льготными операциями, а также о возможности ускорить процедуру проверки декларации и возврата.

Так, поданные после 1 июля 2017 года декларации по НДС, в которых налог заявлен к возмещению, будут проверяться системой АСК НДС-2 с учетом уровня риска. Если компания будет отнесена к категории низко- или среднерисковых, то камеральная проверка ее декларации по НДС может быть завершена ранее трехмесячного срока.

Практическая сторона вопроса была затронута заместителем начальника отдела камерального контроля № 2 УФНС России по Мурманской области Т.Н. Евдокимовой. В своем выступлении она уделила особое внимание рискам, возникающим при исчислении налога на прибыль организаций, и рассказала о характерных нарушениях, выявляемых налоговыми органами региона при проведении проверок.

Информация о нарушениях, выявленных в ходе проверок, регулярно анализируется и обобщается ФНС России. Она размещена в открытом доступе на официальном сайте ведомства nalog.ru в разделе «Характерные нарушения». Изучив ее, любой налогоплательщик может проверить, не закрались ли подобные ошибки в его налоговый учет.

Актуальная тема общественных обсуждений привлекла большое количество участников мероприятия, среди которых были представители крупных предприятий региона, специалисты региональных государственных ведомств, руководитель Региональной общественной приемной Председателя ВПП «Единая Россия» Д.А. Медведева Ю.А. Шадрин, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Мурманской области Д.Д. Барышев, президент Союза «Торгово-промышленная палата Мурманской области» (Северная) А.М. Глушков, президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области С.Б. Веллер, генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Е.Б. Устинов.

Общественные слушания, организованные региональным налоговым ведомством проводятся каждый квартал. С анонсами мероприятий можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Контрольно-надзорная деятельность».