ENG

Самый масштабный 3 этап перехода на онлайн-кассы обсудили на публичных слушаниях

Дата публикации: 28.02.2019 17:04

Очередной темой публичных обсуждений, проводимых УФНС России по Мурманской области, стали вопросы применения контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт.

«С 1 июля 2019 года стартует третий этап реформы ККТ – пожалуй, самый масштабный для налоговых органов Мурманской области, поскольку в настоящее время лишь каждый второй налогоплательщик, обязанный к 1 июля текущего года применять онлайн-кассы, перешел на новый порядок работы. Это около 5 тысяч представителей бизнеса, - открывая публичные обсуждения сообщала заместитель руководителя УФНС России по Мурманской области Е.Я. Латина. – С остальными мы проводим разъяснительную работу: в городах области работают открытые классы, где можно получить подробную консультацию, проводятся семинары. Сегодняшняя встреча также направлена в первую очередь на то, чтобы ответить на вопросы налогоплательщиков и рассказать о последних изменениях в законодательстве, регулирующих вопросы применения ККТ».

Как отметила главный спикер мероприятия заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по Мурманской области Анжелика Арлетт, третий этап реформы предполагает, что к 1 июля 2019 года на новую технику должны перейти плательщики единого налога на вмененный доход, индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, и работающие вне сферы розничной торговли и общепита, а также те, кто работает в этой сфере без наемных работников. Также онлайн-кассы должны появиться у организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги населению, в том числе услуги перевозки пассажиров, багажа, грузов и грузобагажа, представителей бизнес-сообщества, осуществляющих расчеты с физическими лицами в безналичном порядке, а также расчеты при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы за капитальный ремонт.  Индивидуальные предприниматели без наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, также к лету должны зарегистрировать онлайн-кассы.

Анжелика Арлетт также рассказала участникам слушаний о том, кто имеет право не применять ККТ на любом из этапов реформы, как минимизировать издержки на покупку ККТ, особенностях выбора аппаратов и ответственности налогоплательщиков за неприменение онлайн-касс. Она также подчеркнула, что по сравнению с 2016 годом, когда действовал старый порядок применения ККТ, количество оперативных проверок применения кассовых аппаратов сократилось в 6 раз.

В общественных обсуждениях приняли участие руководитель Региональной общественной приемной Председателя ВПП «Единая Россия» Д.А. Медведева Ю.А. Шадрин, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Мурманской области Д.Д. Барышев, член Общественной палаты Мурманской области А.П. Кузьмин, управляющая «Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов»  регионального отделения ООО СМП «ОПОРА РОССИИ» в Мурманской области Я.В. Валевская, представители Контрольно-счетной палаты Мурманской области, Министерства транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области, Министерства экономического развития Мурманской области, специалисты региональных органов исполнительной власти, представители крупных предприятий области и индивидуальные предприниматели Кольского края.

Мероприятия, организованные УФНС России по Мурманской области в рамках основного направления стратегического развития Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности», проводятся каждый квартал. С анонсами мероприятий можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Контрольно-надзорная деятельность».