ENG

Бизнес-сообщество и специалисты налоговых органов Мурманской области обсудили вопросы контроля и надзора за соблюдением законодательства по применению ККТ

Дата публикации: 25.05.2018 17:17

Управлением Федеральной налоговой службы по Мурманской области проведены очередные общественные обсуждения результатов правоприменительной практики и руководств по соблюдению обязательных требований, проводимых в рамках основного направления стратегического развития Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Главной темой мероприятия стала реализация второго этапа реформы контрольно-кассовой техники, в соответствии с которым отдельные категории налогоплательщиков обязаны применять кассы нового поколения уже с 1 июля 2018 года.

Как отметила заместитель руководителя УФНС России по Мурманской области Е.Я. Латина, к таким налогоплательщикам относятся организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД или патент, кроме тех, кто выполняет работы или предоставляет услуги (за исключением услуг общепита) или применяет бланки строгой отчетности. Начать использование онлайн-кассы этим летом должны организации на системе налогообложения в виде ЕНВД в сфере торговли и общепита, ИП, работающие в аналогичной сфере с привлечением наемных работников и применяющие ЕНВД или ПСН, а также ИП и организации, продающие товары и услуги с помощью торговых автоматов (за исключением ИП без наемных работников).

Елена Латина подчеркнула, что новая технология ККТ позволяет минимизировать и в то же время повысить эффективность контроля одного из  крупнейших секторов экономики – торговли, а также анализировать данные о продажах. Кроме того, система предусматривает обратную связь с потребителями, обеспечивая защиту их прав. Эти цели взаимосвязаны, так как защита интересов государства на самом деле и есть защита законных интересов бизнеса и граждан.

Главным докладчиком на мероприятии выступила заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по Мурманской области А.В. Арлетт, которая рассказала присутствующим о преимуществах применения онлайн-касс и порядке передачи данных о расчетах в электронном виде в режиме онлайн в единую базу данных ФНС России.

Она также отметила тех, кто не должен применять ККТ ни на каком из этапов внедрения новой технологии. К таким налогоплательщикам отнесены, в частности, продавцы ценных бумаг, бизнес, занимающийся обеспечением питания в детских садах и школах, ремонтом обуви, торговлей на ярмарках и выставках и некоторыми другими видами деятельности, поименованными в ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».  Также освобождаются от обязанности применять ККТ организации и предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа и бизнесменов, продающих подакцизные товары). Перечень таких местностей Кольского края утвержден Постановлением Правительства Мурманской области от 21.04.2017 № 216-ПП.

Существует также режим применения онлайн-касс в особом порядке. Как рассказала Анжелика Арлетт, это подразумевает работу кассового аппарата в автономном режиме, то есть без передачи фискальных документов в онлайн режиме. Весь объем накопившихся данных передается в ФНС России в момент регистрации или перерегистрации таких ККТ. Имеют право работать в таком порядке индивидуальные предприниматели и организации в местностях, признанных Постановлением Правительства Мурманской области от 03.04.2017 № 161-ПП удаленными от сетей связи.

В ходе общественных обсуждений также были затронуты вопросы применения онлайн-касс при безналичных расчетах, минимизации издержек малого бизнеса при покупке новой техники, особенности выбора фискальных накопителей, нюансы использования ККТ при стационарной,  дистанционной и вендинговой торговле, оплате товаров и услуг через мобильные приложения и Интернет.

В общественных обсуждениях приняли участие члены Общественной палаты Мурманской области А.П. Кузьмин и И.В. Стародумов, президент Союза «Торгово-промышленная палата Мурманской области» А.М. Глушков, руководитель некоммерческой организации «Ассоциация прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана» А.А. Евенко, представители Министерства развития промышленности и предпринимательства Мурманской области, Министерства экономического развития Мурманской области, специалисты региональных органов исполнительной власти, руководители центров технического обслуживания ККТ, представители крупных предприятий области и индивидуальные предприниматели Кольского края.