Достоверность государственного реестра юридических лиц и открытые данные ФНС России стали главными темами публичных обсуждений

Дата публикации: 02.09.2019 14:08 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» под председательством заместителя руководителя УФНС России по Мурманской области Елены Латиной состоялись публичные слушания результатов правоприменительной практики и контрольно-надзорной деятельности налоговых органов региона. Главной темой мероприятия стали вопросы достоверности Единого государственного реестра юридических лиц как основной составляющей прозрачного ведения бизнеса.

Сегодня Налоговая служба оперирует обширным пластом самой разной информации, поступающей в рамках информационного взаимодействия и фискального надзора из органов власти, кредитных организаций, с целью эффективного процесса налогового администрирования. Кроме того, в настоящее время ФНС России является еще и оператором информационной системы органов ЗАГС и обеспечивает функционирование Федеральной государственной информационной системы «Единый государственный реестр ЗАГС». Все это позволяет налоговым органам комплексно оценивать  каждого налогоплательщика.

Начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Мурманской области Роман Говищак отметил, что налоговыми органами ведется 8 государственных реестров, самым масштабным из которых является ЕГРЮЛ. Единый государственный реестр юридических лиц является базой для многих информационных ресурсов различных органов власти, а его открытые данные могут быть использованы всеми налогоплательщиками. Роман Говищак также рассказал о мероприятиях, проводимых налоговыми органами региона в целях проверки достоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, административной и уголовной ответственности за попытку фальсификации данных реестра, а также об общедоступных открытых данных, размещенных на сайте ФНС России в разделе «Открытое правительство».

Отдельное внимание было уделено новому Интернет-сервису Налоговой службы «Прозрачный бизнес», в котором сконцентрированы все сервисы, позволяющие комплексно оценить конкретное юридическое лицо по разным критериям: общие сведения о налогоплательщике с указанием маркера о недостоверности, развернутые сведения о недостоверном адресе, данные об ограничении или дисквалификации.

О важности самостоятельной оценки рисков при выборе контрагентов в своем выступлении говорила и начальник отдела камерального контроля № 1 УФНС России по Мурманской области Аделина Сорокина. Она подчеркнула, что проявление должной осмотрительности в работе с контрагентами минимизирует риски, в том числе и налоговые, и позволяет проверить добросовестность организации, ее статус и репутацию еще на этапе выбора поставщика.

Для целей самостоятельной оценки рисков налогоплательщикам рекомендуется учитывать утвержденные приказом ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@ общедоступные критерии, используемые налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок.

Аделина Сорокина предложила участникам публичных слушаний поэтапный план тщательной проверки всей информации о контрагенте: проверка выписки из ЕГРЮЛ, проверка на сайте арбитражного суда информации о банкротстве организации и количестве исков к ней предъявленных, поиск организации в банке данных исполнительных производств на сайте Федеральной службы судебных приставов, запрос всех учредительных документов, проверка реальности присутствия контрагента на рынке и иные шаги, касающиеся отдельных видов деятельности поставщика (проверка лицензий, реестра недобросовестных исполнителей на сайте госзакупок).

В общественных обсуждениях приняли участие президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области С.Б. Веллер, генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Е.Б. Устинов, представители регионального отделения ООО СМП «ОПОРА РОССИИ» в Мурманской области, Мурманского арктического государственного университета, специалисты Контрольно-счетной палаты Мурманской области, Мурманской таможни, Министерства промышленности и предпринимательства Мурманской области, Мурманского регионального инновационного бизнес-инкубатора, а также представители крупных предприятий области и индивидуальные предприниматели Кольского края.

Мероприятия, организованные УФНС России по Мурманской области в рамках основного направления стратегического развития Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности», проводятся каждый квартал. С анонсами мероприятий можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Контрольно-надзорная деятельность».