ENG

Применение отдельных специальных налоговых режимов и проект интеграции законодательства о применении ККТ в Налоговый кодекс обсудили на публичных слушаниях

Дата публикации: 04.09.2020 13:34

Под председательством заместителя руководителя УФНС России по Мурманской области Михаила Быстрова состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов региона, которые были посвящены особенностям применения таких специальных налоговых режимов, как налог на профессиональный доход (НПД) и патентная система налогообложения (ПСН), а также актуальным вопросам совершенствования законодательства по контрольно-кассовой технике. Впервые публичные обсуждения прошли в формате вебинара. В мероприятии приняли участие более 50 северян.

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Мурманской области Павел Панфилов рассказал слушателям о порядке применения НПД и ПСН, условиях начала и прекращения работы в качестве самозанятого или плательщика патента, видах деятельности, по которым применяются данные налоговые режимы. Как отметил Павел Панфилов, в 2020 году на территории Мурманской области более 2 тысяч предпринимателей оформили патент, а также более 2,6 тысяч северян легализовали свою деятельность в качестве самозанятых граждан.

Говоря о новом порядке применения ККТ, главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела УФНС России по Мурманской области Марина Кануткина отметила основные нормы, регулирующие правила работы с новыми онлайн-кассами, а также санкции за неприменение контрольно-кассовой техники.

«Эффективным инструментом предотвращения административной ответственности – это своевременное исправление ошибки, - подчеркнула Марина Кануткина. – Для этого пользователь должен применить ККТ и подать добровольное заявление об ошибке в налоговый орган в письменной форме». При этом если налоговый орган не располагал сведениями и документами о совершенном административном правонарушении до обращения налогоплательщика, то административная ответственность не возникает.

Отдельное внимание в ходе публичных обсуждений было уделено проекту интеграции законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники в Налоговый кодекс, что является результатом процесса оптимизации и развития форм и методов налогового контроля. Отмена Закона № 54-ФЗ и выстраивание соответствующих правоотношений в рамках законодательства о налогах и сборах станет следующим этапом на пути создания новой системы контроля в сфере фиксации расчетов, в которой может быть обеспечен баланс фискальных интересов государства, прав налогоплательщика и интересов потребителя.

Материалы докладчиков и видеозапись публичных обсуждений размещены в разделе «Публичные мероприятия».