ENG

В УФНС России по Мурманской области проведена расширенная коллегия

Дата публикации: 28.04.2016 14:00 (архив)

В УФНС России по Мурманской области под председательством руководителя Управления О.Ю.Савченко состоялось очередное заседание расширенной коллегии. В ее работе приняли участие заместители руководителя Е.Я.Латина и Т.П.Русанова, начальники отделов Управления, начальники налоговых инспекций области.

Выступая с докладом, исполняющий обязанности начальника аналитического отдела Управления Л.Г.Клюева сообщила, что за 1 квартал текущего года в Мурманской области зафиксирована положительная динамика налоговых поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации, в том числе в разрезе бюджетов и по ряду основных видов налогов.

Так, налогоплательщиками региона в консолидированный бюджет Российской Федерации направлено 15,4 млрд рублей, что превышает уровень аналогичного периода прошлого года на 26 %. Значительный рост поступлений обеспечен по налогу на добавленную стоимость (в 1,5 раза), налогу на прибыль (на 42 %), налогу на добычу полезных ископаемых (на 38 %) и налогу на доходы физических лиц (7,3 %).

Перспективам развития камерального контроля на 2016 год был посвящен доклад заместителя руководителя ведомства Т.П.Русановой, в котором отмечены принципы работы и пути совершенствования новой системы контроля за НДС. В созданной технологии налогового администрирования применяется не только риск-ориентированный контроль за возмещением НДС, но и тотальный пооперационный автоматизированный анализ, в основе которого лежит зеркальное отражение операций у продавца и покупателя. Введение системы позволяет налоговым органам выявлять проблемные компании и пресекать попытки мошеннического возмещения НДС.

О наиболее актуальных задачах в области государственной регистрации, стоящих перед регистрирующими органами рассказал начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Р.М.Говищак. Он отметил, что в связи с вступившими в силу изменениями в законодательстве, направленными на борьбу с фиктивными данными организаций и предпринимателей, созданы все необходимые условия для быстрой и простой процедуры создания бизнеса, одновременно затрудняющие реализацию мошеннических схем недобросовестными представителями бизнес-сообщества.

Также Роман Михайлович подчеркнул важность наличия в государственных реестрах ЕГРЮЛ и ЕГРИП достоверной информации, являющейся первоисточником и информационной базой различных государственных и негосударственных ресурсов.

Кроме того, вниманию участников коллегии были представлены актуальные вопросы повышения эффективности мероприятий по урегулированию задолженности.

В ходе заседания коллегии намечены дальнейшие действия Управления и подведомственных инспекций, нацеленные на улучшение налогового администрирования, качества предоставления государственных услуг и увеличение поступления доходов в бюджеты всех уровней.