ENG

Представители бизнеса и налоговые органы Мурманской области обсудили актуальные вопросы налогового законодательства

Дата публикации: 02.12.2016 14:41 (архив)

В Мурманске состоялась VII Налоговая конференция, организаторами которой традиционно выступили Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области и Управление Федеральной налоговой службы по Мурманской области. С каждым годом посетить мероприятие стремятся все больше участников. И это не случайно, поскольку налоговая конференция является уникальной площадкой, на которой представители бизнеса и налоговых органов нашего края могут обсудить все возникающие вопросы, организовать эффективное и слаженное взаимодействие в форме открытого и конструктивного диалога.

Посвятив свое выступление актуальным вопросам совершенствования налогового законодательства и налогового администрирования, заместитель руководителя УФНС России по Мурманской области Татьяна Павловна Русанова, подчеркнула, что задача ФНС России – создание новой архитектуры налогового контроля, прежде всего за счет понятных, прозрачных, полностью автоматизированных процедур, необременительных для налогоплательщиков.

Отметив, что законодательство о налогах и сборах Российской Федерации по-прежнему остается динамичным и подверженным регулярным изменениям, Татьяна Павловна рассказала присутствующим об основных принятых нововведениях, призванных реализовать формирование такой налоговой среды, в которой все налогоплательщики имели справедливые и равные условия для ведения бизнеса.

Подводя итоги своего выступления, Татьяна Павловна выразила надежду, что принимаемые меры по совершенствованию и повышению эффективности налоговой системы позволят сформировать у налогоплательщика правильную гражданскую позицию в отношении уплаты налогов, будут способствовать увеличению собираемости налогов в бюджеты всех уровней, повышению налоговой культуры участников бизнеса и отдельных граждан.

Большой интерес у участников вызвал доклад заместителя начальника контрольного отдела Управления А.В.Арлетт, посвященный переходу на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ). Тема весьма актуальна, поскольку изменения коснутся деятельности каждого предприятия и индивидуального предпринимателя, осуществляющего расчеты наличными денежными средствами. Особенность новых касс заключается в том, что вся информация о платежах в режиме реального времени по интернету будет передаваться напрямую в ФНС России с формированием электронных фискальных чеков.

Анжелика Васильевна отметила, что переход к новому порядку применения ККТ будет происходить плавно и поэтапно. Так, с 15 июля 2016 года уже предусмотрена возможность добровольного перехода на новый порядок, с 1 февраля 2017 года регистрация ККТ будет осуществляться только по новому порядку, а с 1 июля 2017 года старый порядок прекратит свое действие для налогоплательщиков, у которых в настоящее время установлена обязанность применения ККТ. При этом у предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также лиц, применяющих патент и ЕНВД, то есть для малого бизнеса, который не был обязан применять ККТ, будет еще целый год для перехода на новый порядок, для них он становится обязательным с 1 июля 2018 года.

Внимание участников мероприятия было обращено на то, что осуществления всех регистрационных действий с ККТ возможно через личный кабинет на сайте ФНС России, что минимизирует затраты времени.

Заместитель начальника отдела информационных технологий Управления В.А.Богданков рассказал о прогрессивном развитии бесконтактных форм общения налогоплательщиков и налоговых органов. Он отметил, что с каждым годом виртуальные помощники становятся более персонифицированными и проактивными: они строятся вокруг жизненных ситуаций и развиваются как неотъемлемая часть естественной среды налогоплательщиков.

Кроме того, участников мероприятия ознакомили с основными изменениями законодательства по налогу на добавленную стоимость по экспортным операциям, порядком уплаты определенными категориями налогоплательщиков акциза на средние дистилляты. Также специалисты ведомства обратили внимание на предстоящие новшества в исчислении налога на имущество организаций с 2017 года.

В ходе мероприятия все присутствующие смогли получить ответы на интересующие вопросы, обменяться мнениями и получить личные консультации от ведущих специалистов УФНС России по Мурманской области.