ENG

Подвели итоги и определили перспективы: в УФНС России по Мурманской области состоялось расширенное заседание коллегии

Дата публикации: 22.02.2017 11:38 (архив)

В работе коллегии под председательством руководителя управления О.Ю. Савченко приняли участие заместитель губернатора Мурманской области Р.А. Дурягин, председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Мурманской областной Думы Б.В. Пищулин, председатель Арбитражного суда Мурманской области К.А. Востряков, заместитель руководителя Управления службы судебных приставов по Мурманской области Е.Н. Косоурихина, заместитель руководителя УФСБ России по Мурманской области, полковник А.Ф. Наговицын, председатель общественного совета при УФНС России по Мурманской области Т.Н. Мотина, представители региональных подразделений следственного управления Следственного комитета Российской Федерации, прокуратуры, МВД. 

Выступая с приветственным словом, председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Мурманской областной Думы Б.В. Пищулин высоко оценил вклад сотрудников налоговых органов региона в формирование доходной части бюджета. «По итогам 2016 года сумма поступлений налогов и сборов на территории Мурманской области превышает поступления 2015 года. Дополнительные налоговые платежи позволили направить средства на решение приоритетных задач. В том, что Мурманская область сохранила свои позиции в экономической и социальной сфере есть немалая заслуга сотрудников налоговых органов» - подчеркнул Борис Валентинович. Он также отметил положительные результаты совместной работы по совершенствованию регионального законодательства. 

Подводя итоги 2016 года, Оксана Юрьевна Савченко отметила, что положительная динамика налоговых поступлений обеспечена мерами по повышению эффективности налогового администрирования. Установленные параметры бюджетной системы Российской Федерации по доходам, администрируемым налоговыми органами, перевыполнены, несмотря на то, что основные экономические показатели области в 2016 году находились в незначительной положительной зоне. 

В консолидированный бюджет Российской Федерации от всех налогоплательщиков Мурманской области поступило 79 334 млн. рублей. При сложившемся уровне инфляции (107,3%) и индексе промышленного производства (104,9%) сумма поступлений выросла на 26 процентов или на 16 585 млн рублей. Зафиксирован рост налоговых поступлений по всем видам экономической деятельности.

На постоянной основе в течение года налоговыми органами Мурманской области проводилась работа по снижению задолженности. Эффективность ее погашения на всех стадиях взыскания повысилась на 8,3 процентных пункта. В результате предпринятых мер совокупный размер налоговых долгов уменьшился на 169 млн. рублей или на 1,9 %. 

В связи с применением риск-ориентированного подхода значительно увеличилась эффективность контроля и снизилось количество проверок. В 2016 году обеспечено увеличение общей суммы доначислений на 24 % и 100-процентная результативность выездных налоговых проверок. Доля высокоэффективных проверок организаций (с доначислением свыше 1 млн. рублей) составила 92,2 %, что на 4,9 % больше показателя 2015 года. Поступления сумм, доначисленных в ходе контрольной работы, возрасли на 2,2%. 

О.Ю. Савченко обратила внимание на тенденции в развитии процедуры досудебного урегулирования налоговых споров, положительный тренд снижения уровня удовлетворения жалоб по сумме оспариваемых требований в совокупности со снижением количества судебных дел с участием налоговых органов, остановилась на результатах контрольно-аналитической работы, мерах по повышению уровня собираемости имущественных налогов и легализации объектов налогообложения. 

Дана положительная оценка эффективности мероприятий по новым направлениям работы налоговых органов – выполнению полномочий органа валютного контроля, внедрению нового порядка применения контрольно-кассовой техники на территории Мурманской области.

С оценкой результатов совместной работы выступили заместитель губернатора Мурманской области Р.А. Дурягин, председатель Арбитражного суда Мурманской области К.А. Востряков

В ходе коллегии определены основные задачи налоговых органов Мурманской области на 2017 год: выполнение бюджетных параметров поступления доходов в бюджеты всех уровней, в том числе за счет сокращения задолженности, повышение эффективности контрольной работы, активизация межведомственного взаимодействия.