ENG

В Мурманской области сохранена положительная динамика поступлений страховых взносов

Дата публикации: 12.10.2017 13:30 (архив)

По данным УФНС России по Мурманской области, за 9 месяцев 2017 года налоговыми органами региона обеспечен прирост поступлений страховых взносов на обязательное социальное страхование, администрированием которых с 1 января 2017 года занимается ФНС России. По сравнению с прошлогодними данными этот показатель увеличился на 2,8 % и составил 27,8 млрд. рублей. В том числе в рамках обязательного пенсионного страхования перечислено 22 млрд. рублей, обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – 773 млн. рублей, обязательного медицинского страхования – почти 5 млрд. рублей.

В консолидированный бюджет Российской Федерации в январе-сентябре 2017 года от всех налогоплательщиков Мурманской области поступило налоговых платежей в сумме более 55 млрд. рублей.

Анализируя структуру налоговых поступлений консолидированного бюджета страны, специалисты УФНС России по Мурманской области отметили, что основным бюджетообразующим налогом является налог на доходы физических лиц. Его удельный вес составляет 37 % от общего числа поступлений или 20,3 млрд. рублей. 35 % поступлений приходится на налог на прибыль организаций, 12 % - на налог на добавленную стоимость, еще 7 % поступлений обеспечены налогом на имущество.

Основная часть налогов – 78 %, собранных на территории Мурманской области, осталась в регионе. В федеральный бюджет перечислено 22 % поступлений.

Достигнут рост удельного веса основных налогов в общем объеме налоговых поступлений консолидированного бюджета Мурманской области. Из 42,8 млрд. рублей: 47 % - это налог на доходы физических лиц, 34 % - налог на прибыль организаций, 9 % - налоги на имущество, 7 % - налоги на совокупный доход.

Почти на 6 % увеличился объем налоговых поступлений в местные бюджеты и составил 9,4 млрд. рублей.