ENG

Налоговые органы Мурманской области подводят итоги за прошлый год

51 Мурманская область

Дата публикации: 05.03.2020

Издание: Мурманское областное издание «Мурманский вестник»
Тема: налоговые поступления
Источник:  https://www.mvestnik.ru/newslent/nalogovye-organy-murmanskoj-oblasti-podvodyat-itogi-za-proshlyj-god/

В областном центре проходит расширенное заседание коллегии управления ФНС России по Мурманской области. Участники подводят итоги работы налоговых органов региона за прошлый год и определяют основные задачи на год текущий.

- Главная задача налоговых органов - обеспечить поступление доходов в бюджет, прежде всего - в бюджет Мурманской области. Эта задача выполнена с ростом на 20 процентов. 81 миллиард рублей поступило в консолидированный бюджет региона. У нас два бюджетообразующих налога - на прибыль и на доходы физических лиц, - сообщила руководитель управления Оксана Савченко. - Основную сумму налогов дал крупный бизнес. Но и наши земляки проявили должную платежную дисциплину. 80 процентов суммы исчисленных налогов поступили в бюджет своевременно. А это почти миллиард рублей. Контрольная работа уходит у нас на второй план. Мы больше выступаем как сервисная служба. И самая главная функция - мотивировать налогоплательщиков к своевременному, в полном объеме исполнение своих налоговых обязательств.

Радуют и другие результаты прошедшего года. Так, поступления по страховым взносам дали прирост в 10 процентов, а налоговая задолженность региона уменьшилась на треть. 122 миллиона рублей принесла в бюджет работа по легализации теневой заработной платы.

- Рост налоговых поступлений связан с увеличением налогооблагаемой базы, более эффективной работой экономики и очень четкой работой налоговой службы, - подчеркнул принимающий участие в работе коллегии губернатор Андрей Чибис. - Но, говоря о росте налогов, мы должны понимать, насколько важно бережное отношение к налогоплательщику - как крупному, так и малому и среднему бизнесу. Поэтому одна из ключевых задач всех уровней власти - быть сервисом для предпринимателей. Все действия органов власти должны быть законными, справедливыми, направленными на выполнение всеми участниками правоотношений своих обязательств, но при этом - корректными и бережными к тем, кто платит налоги. Один из приоритетов - работа с крупными инвесторами. Мы стараемся помогать им решать любые возникающие вопросы. У нас также действует обновленная система работа с инвесторами для малого и среднего бизнеса. Мы делаем отдельный акцент на малый бизнес и развитие туризма.



Игорь Ягупов