ENG

В 2014 году в пользу бюджета рассмотрено 78% оспариваемых по налоговым спорам сумм

Дата публикации: 06.03.2015 09:46 (архив)

Федеральная налоговая служба подвела итоги досудебного и судебного урегулирования налоговых споров в 2014 году: 78% оспариваемых по налоговым спорам сумм рассмотрено судами в пользу бюджета. По сравнению с 2013 годом эта цифра выросла на 4%, что свидетельствует о высокой эффективности участия налоговых органов в судах.

При этом сохранилась положительная тенденция ежегодного сокращения судебных споров. Одновременно с этим снизилась сумма оспоренных требований в судах на 10,5 %, а сумма требований, оспоренная в досудебном порядке - на 7%.

Такие результаты по досудебному урегулированию налоговых споров и судебной работы стали возможными благодаря выработке налоговыми органами единой правоприменительной позиции при рассмотрении жалоб, учету судебной практики при проведении мероприятий налогового контроля, улучшению налогового администрирования налогоплательщиков.

Кроме того, с 1 января 2015 года введен институт налогового мониторинга. Это нововведение позволит и дальше совершенствовать систему урегулирования налоговых споров во внесудебном порядке, а также поможет предупредить налоговые риски в бизнесе и избежать неблагоприятные последствия для налогоплательщиков.