ENG

Заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ поможет видеоинструкция

Дата публикации: 14.04.2021 13:30

УФНС России по Мурманской области разработана видеоинструкция, призванная помочь налогоплательщикам в заполнении декларации о полученных в прошлом году доходах через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Короткий видеоролик является наглядным планом действий и дает разъяснения по каждому разделу декларации.

«Мы постарались сделать так, чтобы декларант с помощью видеоинструкции смог пошагово заполнить все необходимые поля декларации, а также направить ее в электронном виде в налоговую инспекцию», - объяснила заместитель руководителя УФНС России по Мурманской области Елена Латина.

Напомним, количество налогоплательщиков Мурманской области, обязанных отчитаться о доходах за 2020 год, превышает 22 тысячи. Это прежде всего те, кто продал квартиру, машину или иное имущество, находящееся в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогостоящие подарки, сдавал имущество в аренду или получил иной доход, с которого не был удержан налог на доходы физических лиц. Задекларировать доходы также должны индивидуальные предприниматели и другие лица, занимающиеся частной практикой, - например, адвокаты и нотариусы.

Срок представления декларации по форме 3-НДФЛ за 2020 год – не позднее 30 апреля текущего года. Уплатить исчисленный налог на доходы физических лиц необходимо до 15 июля 2021 года.