ENG

В онлайн-режиме состоялась XI Мурманская областная налоговая конференция

Дата публикации: 07.12.2020 15:32

Ежегодная встреча специалистов налоговых органов Мурманской области с представителями бизнеса и гражданами региона в этом году прошла в онлайн-режиме. Традиционно на налоговой конференции были затронуты самые актуальные темы, касающиеся администрирования налогов и изменений законодательства. Отдельное внимание было уделено мерам поддержки бизнеса в период пандемии.

Как отметила заместитель руководителя УФНС России по Мурманской области Татьяна Русанова, более 5 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства Кольского края из перечня наиболее пострадавших отраслей получили субсидии в размере 1 МРОТ на каждого работника за апрель и май 2020 года на сумму 360 млн рублей. Более 47 млн рублей выплачено налогоплательщикам Заполярья в рамках субсидии на профилактические и дезинфекционные мероприятия в соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.07.2020 № 976.

Кроме этого, начиная с апреля 2020 года для более чем 6,5 тысяч представителей малого и среднего бизнеса была снижена в 2 раза совокупная ставка страховых взносов с сумм выплат работникам, превышающим МРОТ. Почти 2 тысячи налогоплательщиков региона, работающие в наиболее пострадавших отраслях, были вовсе освобождены от уплаты страховых взносов.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 409 налогоплательщикам Мурманской области также были предоставлены отсрочки  (рассрочки)  по уплате налогов, страховых взносов на общую сумму 304 млн рублей.

Татьяна Русанова напомнила участникам конференции и о региональных инструментах экономической поддержки бизнеса, разработанных Правительством Мурманской области. Так, ставки налога на имущество были снижены с 1,5 % до 1 % для налогоплательщиков применяющих УСН и ЕНВД, с 2 % до 1 % для налогоплательщиков, применяющих общий режим налогообложения в части объектов, включенных в перечень недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется по кадастровой стоимости. Для всех категорий субъектов малого и среднего предпринимательства начиная с 1 января 2020 года сроком на три года снижена с 15 % до 5 % ставка по УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», с 6 % до 1 % – по группе «доходы».

Для предпринимателей, работающих на патенте, в 2 раза снижена стоимость 1 квадратного  метра площади (при сдаче в аренду (наем) нежилых помещений по патентной системе налогообложения), что снижает налог также вдвое. Кроме этого, расширен перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения.

На территории Мурманской области предусмотрено освобождение от уплаты транспортного налога за 2019 – индивидуальных предпринимателей, за 2020 год – организаций, у которых по состоянию на 1 марта 2020 года вид деятельности отнесен к пострадавшим от пандемии отраслям, в отношении грузовых автомобилей и автобусов. 

Меры, направленные на поддержание и сохранение бизнеса и рабочих мест для граждан, повлекли за собой целый ряд изменений федерального законодательства, которым также были посвящены доклады спикеров XI Мурманской областной налоговой конференции.

Специалисты УФНС России по Мурманской области рассказали участникам мероприятия об изменениях в администрировании транспортного и земельного налогов юридических лиц с 2021 года, актуальных вопросах налогообложения прибыли и специальных режимов налогообложения: налога на профессиональных доход, введенного на территории Мурманской области с 1 июля 2020 года, и патентной системе налогообложения, последних изменениях законодательства по налогу на добавленную стоимость, а также о порядке формирования Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

Мурманская областная налоговая конференция на протяжении 11 лет остается одной из самых популярных площадок для открытого диалога представителей бизнеса и налоговых органов Кольского края, благодаря которому налоговая система становится прозрачной, предсказуемой и понятной для налогоплательщиков.