ENG

Функциональные возможности «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» обсудили в ходе вебинара

Дата публикации: 03.04.2024 16:01

Электронное взаимодействие налогоплательщиков с налоговыми органами стало главной темой прошедшего в УФНС России по Мурманской области вебинара.

Главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг регионального ведомства Наталья Ястребова отметила, что на сегодняшний день на сайте налоговой службы функционируют более 70 сервисов, ориентированных на различные категории налогоплательщиков. Также для удобства пользователей все сервисы распределены по 14 тематическим группам.

Наиболее востребованным у граждан является сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В Мурманской области данным сервисом уже активно пользуются почти 300 тысяч северян, а только за 1 квартал 2024 года к нему подключились около 10 тысяч новых пользователей.

Обширный функционал сервиса охватывает практически все жизненные ситуации, позволяя получать актуальную информацию о сальдо единого налогового счета, направлять обращения в налоговый орган, контролировать состояние расчетов бюджетом, оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи онлайн через банки – партнеры ФНС России и многое другое.

Также спикер напомнила участникам вебинара, что до окончания декларационной кампании по доходам, полученным гражданами в 2023 году, остался месяц. В связи с этим Наталья Ястребова пошагово показала порядок заполнения декларации в личном кабинете, объяснила, как ее подписать с помощью электронной подписи, а также где отслеживать статус проверки декларации.