ENG

На вебинаре объяснили алгоритм действий при возникновении ошибки в уведомлении об исчисленных суммах налогов

Дата публикации: 09.04.2024 14:34

В ходе прошедшего вебинара сотрудники УФНС России по Мурманской области обсудили актуальные вопросы представления налогоплательщиками уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов в 2024 году.

Главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля налога на доходы физических лиц и страховых взносов № 1 УФНС России по Мурманской области Ирина Акчурина отметила, что с 2024 года изменился порядок уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и сроки подачи уведомлений.

Так, теперь дважды в месяц организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо уплачивать НДФЛ и подавать уведомления об исчисленных суммах. В предоставляемом уведомлении указывается сумма НДФЛ, исчисленная и удержанная за период с 1 по 22 число. Уведомления представляются не позднее 25 числа. Перечислить суммы исчисленного и удержанного налога необходимо не позднее 28 числа текущего месяца.

В отношении исчисленных и удержанных сумм НДФЛ за период с 23 по последнее число месяца налоговые агенты предоставляют уведомление по сроку не позднее 3 числа следующего месяца. Перечислить суммы исчисленного и удержанного налога необходимо не позднее 5 числа следующего месяца.

Особое внимание спикер уделила рассмотрению типовых ошибок, которые допускают налогоплательщики при формировании уведомлений, а также алгоритму действий, необходимых для их исправления.

В случае необходимости корректировки сведений об исчисленных суммах, указанных в уведомлении нужно направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами — только в отношении обязанности, по которой произошла ошибка. Порядок действий в данном случае следующий:

  1. создается новое уведомление;
  2. повторно указываются данные ошибочной строчки (КПП, КБК, ОКТМО, период), проставляется новая сумма;
  3. при поступлении уведомления в налоговый орган корректировка произойдет автоматически.

Для изменения других реквизитов необходимо создать новое уведомление, в котором повторно указать данные строчки, в которой была допущена ошибка (КПП, КБК, ОКТМО, период), а в строке с суммой указать «0». В новой строке уведомления нужно указать верные данные.