ENG

Плательщики ЕНВД с нового года могут перейти на УСН: особенности порядка перехода

Дата публикации: 28.10.2020 09:10

В связи с отменой с 2021 года системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход налогоплательщикам, применяющим ЕНВД, до конца года необходимо выбрать иной специальный режим налогообложения. На территории Мурманской области на сегодняшний день система налогообложения в виде ЕНВД применяется более чем 7,5 тысячами субъектами бизнеса.

«Упрощенная система налогообложения больше остальных специальных налоговых режимов по условиям применения похожа на ЕНВД, - поясняет заместитель руководителя УФНС России по Мурманской области Елена Латина. – Именно УСН для многих предпринимателей и организаций Кольского края может стать альтернативной системой налогообложения со следующего года».

Юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, изъявившим желание перейти на УСН со следующего календарного года, необходимо уведомить об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря 2020 года.

Уведомление о переходе на УСН представляется по форме № 26.2-1 (КНД 1150001), утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации также указывают в уведомлении остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на УСН. Кроме этого, в уведомлении по строке «Получено доходов за девять месяцев года подачи уведомления» следует отразить величину доходов по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения.

«Указанное уведомление может быть представлено в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя лично или через представителя, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением квалифицированной электронной подписи, в том числе через размещенный на сайте ФНС России сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» в разделе «Моя система налогообложения», - уточнила Елена Латина.

Стоит обратить внимание, что организация или индивидуальный предприниматель после представления уведомления о переходе на УСН вправе изменить первоначально выбранный объект налогообложения либо отказаться от применения данного режима налогообложения, направив новое уведомление о переходе на УСН и (или) соответствующее обращение в налоговый орган не позднее 31 декабря календарного года, в котором было подано данное уведомление. Ранее представленное уведомление в таком случае будет аннулирован.