ENG

В Североморске работает комиссия по борьбе с зарплатой «в конверте»

Дата публикации: 18.05.2018 08:32

В Межрайонной ИФНС России № 2 по Мурманской области продолжает работу комиссия по легализации налоговой базы, главной целью которой является увеличение поступлений НДФЛ и борьба с «теневой» заработной платой.

Главным инструментом деятельности комиссии является мониторинг всех организаций по уровню оплаты труда и заслушивание на заседаниях комиссий руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей, выплачивающих заработную плату ниже прожиточного минимума, установленного в Мурманской области.

Так за 4 месяца текущего года специалистами инспекции проведено 17 заседаний комиссии, участие в которых приняли 14 организаций и 3 индивидуальных предпринимателя. По результатам работы 11 налогоплательщиков повысили заработную плату своим работникам до установленного уровня.

Как отмечают в Межрайонной ИФНС России № 2 по Мурманской области, такие меры способствуют повышению уровня социальной защищенности северян. Ведь, получая заработную плату «в конверте», сотрудник лишается существенной части пенсионных накоплений, возможности в полном объеме пользоваться правом на предоставление налоговых вычетов в связи с приобретением жилья, обучением, лечением, а также социальными гарантиями в виде оплачиваемых больничных и пособий.