ENG

Представить уведомление о контролируемых иностранных организациях можно в «Личном кабинете»

Дата публикации: 30.03.2021 11:15

Граждане, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации и имеющие долю участия в иностранной организации или осуществляющие контроль над иностранной организацией, обязаны в срок не позднее 30 апреля представить в налоговый орган уведомление о контролируемых иностранных компаниях.

Теперь сформировать и направить уведомление можно в веб-версии «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», не выходя из дома. Такой способ представления уведомления значительно сокращает время и позволяет избежать ошибок при заполнении, поскольку упрощенная форма уже содержит предзаполненные отдельные показатели и сведения из ранее заявленных уведомлений. В помощь налогоплательщикам также разработаны специальные подсказки и контрольные соотношения.

Кроме того, при направлении уведомления через «Личный кабинет» физические лица могут также приложить необходимые подтверждающие документы в электронном виде.

Вся подробная информация о порядке представления уведомления о контролируемых иностранных организациях размещена в специализированном разделе на сайте ФНС России.