ENG

Североморские налоговики подсчитали задолженность по имущественным налогам

Дата публикации: 17.07.2019 13:21

По сведениям Межрайонной ИФНС России № 2 по Мурманской области жители ЗАТО Североморска, ЗАТО Александровска, ЗАТО Заозерска и  ЗАТО Видяево не уплатили более 69 млн рублей имущественных налогов, срок уплаты которых истек 1 декабря 2018 года.

Как отметила начальник Межрайонной ИФНС России № 2 по Мурманской области Людмила Хандожко, в установленный срок в бюджет не поступило более 49 млн. рублей транспортного налога, более 18 млн. рублей налога на имущество физических лиц и 953 тыс. рублей земельного налога.

«Наличие задолженности по налогам не только увеличивает сумму налога к уплате за счет начисления пени за каждый календарный день просрочки, но и может стать причиной списания денежных средств с банковских карт неплательщика, ареста его имущества или ограничения выезда из России», - подчеркнула Людмила Хандожко.

Получить актуальную информацию о наличии или отсутствии задолженности по налогам, а также оплатить ее в онлайн-режиме можно в Интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или на портале госуслуг. Данные о том, является ли физическое лицо должником, также сообщат в налоговой инспекции или отделениях МФЦ при личном визите.

Оплатить налоговую задолженность можно с помощью группы электронных сервисов «Уплата налогов и пошлин» («Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Уплата налогов за третьих лиц», «Заполнение платежного поручения») на сайте ФНС России или традиционным способом - через банкоматы, в офисах банков, почтовых отделениях.