ENG

В Апатитах и Кировске официально работают уже 300 самозанятых граждан

Дата публикации: 21.09.2020 13:50

С 1 июля текущего года на территории Мурманской области введен новый налоговый режим – налог на профессиональный доход (НПД) или, как его еще называют, налог для самозанятых. За два месяца почти 300 жителей Апатитов и Кировска зарегистрировались в качестве самозанятых граждан и теперь ведут легальный бизнес без риска получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность, либо невыдачу клиенту кассового чека.

«Налогоплательщики оценили преимущества нового налогового режима, – поясняет заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 8 по Мурманской области Андрей Григоревский. – Это низкие налоговые ставки, отсутствие налоговой и бухгалтерской отчетности, полный переход в онлайн-офис – все расчеты и оплата налогов происходят через мобильное приложение «Мой налог»».

Доход от самостоятельной деятельности самозанятых облагается лишь налогом по ставке 4 % - при оказании услуг физическим лицами, и 6 % - при работе с организациями.

Следует помнить и об ограничениях в применении гражданами налога на профессиональный доход. Например, самозанятым нельзя нанимать работников по трудовым договорам и заниматься торговлей, если это не товары собственного производства. Также годовой доход самозанятого не должен превышать 2,4 млн рублей, а НПД нельзя совмещать с иными налоговыми режимами.

Чтобы стать плательщиком НПД необходимо установить на мобильный телефон бесплатное мобильное приложение «Мой налог» и с его помощью зарегистрироваться в электронном виде. При этом нет необходимости лично посещать налоговый орган.

Дополнительную информацию о новом налоговом режиме можно получить в разделе «Налог на профессиональный доход» на сайте ФНС России и по телефонам Межрайонной ИФНС России № 8 по Мурманской области: +7(815-55) 6-44-00, 2-33-50.