ENG

При переходе с ЕНВД перерегистрация онлайн-кассы в налоговой инспекции не требуется

Дата публикации: 23.12.2020 09:19

Уже с 1 января 2021 года предприниматели и юридические лица Мурманской области, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, должны перейти на иные режимы налогообложения.

При этом перерегистрация контрольно-кассовой техники в налоговом органе не требуется. Достаточно лишь внести изменения в настройки ККТ до формирования первого фискального документа. Налогоплательщик может сделать это самостоятельно или с помощью специалистов центра технического обслуживания его кассовой техники.

Подробная инструкция для налогоплательщиков на ЕНВД по настройке кассы при переходе на иной режим налогообложения опубликована на сайте ФНС России.

Следует помнить, что применяемая при расчете система налогообложения индивидуального предпринимателя или организации является обязательным реквизитом кассового чека и бланка строгой отчетности, а, следовательно, должна быть отредактирована до 1 января 2021 года. Отражение в кассовом чеке системы налогообложения, отличающейся от применяемой в действительности, является нарушением порядка и условий применения ККТ. Ответственность за него установлена частью 4 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере до 3 тысяч рублей, на юридическое лицо – до 10 тысяч рублей.