ENG

Елена Латина: Две трети деклараций, поступающих в налоговые органы Заполярья от физических лиц, представлены посредством «Личного кабинета»

Дата публикации: 06.04.2021 15:03

Декларационная кампания 2021 года близится к завершению – до окончания срока представления деклараций обязанными лицами осталось меньше месяца. До 30 апреля текущего года отчитаться о полученных в 2020 году доходах обязаны более 22 тысяч жителей Мурманской области.

В первую очередь это те, кто продавал в прошлом году недвижимость или транспортные средства, находившиеся в собственности меньше минимального срока владения, сдавал имущество в аренду, получал дорогие подарки не от близких родственников, доходы из-за границы (например, работал в другой стране, являясь при этом налоговым резидентом Российской Федерации) или любой иной доход, с которого не был удержан налог на доходы физических лиц. По данным УФНС России по Мурманской области, к этой категории налогоплательщиков относятся 19,3 тысяч физических лиц.

Еще 2,7 тысячам северян следует представить декларации за 2020 год, поскольку они вели предпринимательскую деятельность, являлись нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты.

Форма декларации 3-НДФЛ меняется каждый год, поэтому важно использовать актуальные бланки. Чтобы избежать ошибок в оформлении, удобнее всего заполнять декларацию в электронном виде с помощью программы «Декларация» соответствующего года или в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который к тому же позволяет направить декларацию в налоговый орган удаленно.

Для сдачи декларации также можно использовать телекоммуникационные каналы связи или отчитаться лично при посещении налоговой инспекции, отделения МФЦ или по почте.

«Сегодня две трети деклараций, поступающих в налоговые органы Заполярья от физических лиц, представлены посредством «Личного кабинета», что вполне объяснимо в современных условиях, - комментирует заместитель руководителя УФНС России по Мурманской области Елена Латина. – Сервис предлагает к заполнению только обязательные поля в рамках заданной налогоплательщиком ситуации, содержит данные об объектах и самостоятельно производит все расчеты. В итоге заполнение декларации занимает около 10 минут. Тратить время на посещение инспекции вовсе не нужно – декларация направляется из «Личного кабинета» в электронном виде».