ENG

Налоговая задолженность может стать препятствием для отпускников

Дата публикации: 19.06.2019 09:01

Наличие задолженности по налогам не только увеличивает сумму налога к уплате за счет начисления пени за каждый календарный день просрочки, но и может стать причиной списания денежных средств с банковских карт неплательщика, ареста его имущества или ограничения выезда из России.

«Сумма задолженности мурманчан в настоящий момент составляет порядка 23 млн. рублей, - поясняет заместитель начальника ИФНС России по г. Мурманску Максим Исаев. – Это задолженность физических лиц в основном по имущественным налогам. К сожалению, некоторые граждане вспоминают о ней лишь в первый день отпуска, когда понимают, что выезд за границу запрещен или счет арестован».

При планировании отпуска следует учесть, что на снятие уже установленного запрета на выезд за границу или разблокировки счета требуется некоторое время даже после полного погашения задолженности.

Получить актуальную информацию о наличии или отсутствии задолженности по налогам, а также оплатить ее в онлайн-режиме можно в Интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или на портале госуслуг. Данные о том, является ли физическое лицо должником, также сообщат в налоговой инспекции или отделениях МФЦ при личном визите.

Оплатить налоговую задолженность можно с помощью группы электронных сервисов «Оплата налогов и пошлин» («Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Уплата налогов за третьих лиц», «Заполнение платежного поручения») на сайте ФНС России или традиционным способом - через банкоматы, в офисах банков, почтовых отделениях.