ENG

В региональном правительстве обсудили вопросы перехода на онлайн-кассы нового образца

Дата публикации: 21.04.2017 11:23 (архив)

В ситуационном центре Правительства Мурманской области состоялась видеоконференция с представителями органов местного самоуправления муниципальных образований региона. Главной темой совещания стали актуальные вопросы перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. 

В мероприятии приняли участие депутаты областной Думы, представители бизнес-сферы и компаний-операторов фискальных данных. 

Заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по Мурманской области А.В.Арлетт, выступая перед присутствующими, рассказала об этапах внедрения онлайн-касс нового уровня, обратив внимание, что с 1 июля 2017 года вся применяемая ККТ должна соответствовать новому порядку и обеспечивать передачу данных о продаже в ФНС через операторов фискальных данных. 

Анжелика Васильевна отметила, что переход на работу с новой контрольно-кассовой техникой уже позволил сократить количество проверок, сделав их точечными, а также упростить процесс ведения документации. В ближайшем будущем благодаря внедрению проекта будет создан единый массив данных о ценах на товары, работы и услуги для возможности макроэкономического прогнозирования и планирования бюджетных расходов. 

В свою очередь добросовестному владельцу ККТ новая технология даст возможность получить инструменты бизнес-аналитики, с помощью которых он сможет в режиме реального времени следить за своими оборотами и показателями, что повысит эффективность управления бизнесом в условиях честной конкурентной среды. 

«Для осуществления регистрации ККТ северяне выбирают самый быстрый и комфортный способ – с помощью личного кабинета на сайте ФНС России», - подчеркнула Анжелика Арлетт

Также в ходе встречи участники обсудили вопросы определения труднодоступных местностей области, в которых техника нового образца применяться не может и условия для работы онлайн-касс в автономном режиме в местах отдаленных от сетей связи.