ENG

В «личном кабинете» можно отследить ход проверки налоговой декларации

Дата публикации: 14.06.2017 11:12 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налоговые органы Мурманской области напоминают, что с помощью Интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» граждане могут контролировать ход проведения камеральной проверки декларации по налогу на доходы физических лиц, а также увидеть ее результат.

Срок проведения камеральной проверки составляет 90 дней со дня представления налоговой декларации. Сумма налога, заявленного к возврату в связи с правом на получение налогового вычета, в «личном кабинете» отражается во вкладке «Переплата», но до окончания проверки возврату не подлежит.

По письменному заявлению налогоплательщик вправе вернуть сумму излишне уплаченного налога в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления, но не ранее срока окончания камеральной проверки.

При этом благодаря функциональным возможностям сервиса заявление на возврат переплаты можно направить одновременно с декларацией, подписав его неквалифицированной электронной подписью. Для создания сертификата ключа данной подписи необходимо зайти в раздел «Профиль» и воспользоваться ссылкой  «Получение сертификата ключа проверки электронной подписи».