ENG

Бизнес-сообществу южной части Кольского края рассказали об онлайн-кассах

Дата публикации: 04.04.2018 15:31

Более 50 индивидуальных предпринимателей и представителей организаций Кандалакшского, Терского и Полярнозоринского районов посетили «открытый класс», посвященный применению онлайн-касс в период реформы контрольно-кассовой техники.

Перед бизнес-сообществом южной части Кольского края выступили специалисты налоговых органов региона, а также сотрудники центров технического обслуживания ККТ.

Участники «открытого класса» смогли получить исчерпывающие ответы на актуальные вопросы о новом порядке применения контрольно-кассовой техники, методах снятия с учета моделей «старого» образца, а также возможности их использования до получения и регистрации ККТ нового поколения.

«Большинство процедур, связанных с применением касс «нового» образца можно решить в режиме онлайн, - подчеркнули специалисты Межрайонной ИФНС России № 1 по Мурманской области. – Регистрация ККТ осуществляется также без визита в налоговый орган с помощью линейки сервисов «Личный кабинет налогоплательщика»». В настоящее время Федеральной налоговой службой также реализована возможность проверки легальности чека и добросовестности продавца с помощью мобильного приложения «Проверка кассового чека в ФНС России».

Специалисты центров технического обслуживания ККТ обратили внимание слушателей на так называемые «контрольные даты» перехода на онлайн-кассы: 1 июля 2018 года и 1 июля 2019 года. В связи с увеличением потребительского спроса не только на контрольно-кассовую технику, но и фискальные накопители с различными сроками использования, были даны рекомендации о заблаговременном заказе всего необходимого оборудования.

Те из присутствующих налогоплательщиков, кто уже использует кассы нового поколения, поделились собственным опытом и отметили ее практичность и удобство, а также возможность онлайн-регистрации касс, что позволяет существенно сэкономить время для бизнеса.