ENG

На применение онлайн-касс перешли более пятисот предпринимателей и организаций, осуществляющих деятельность в Апатитах и Кировске

Дата публикации: 27.08.2018 10:56

Налогоплательщики, состоящие на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России № 8 по Мурманской области, зарегистрировали более  1300 единиц контрольно-кассовой техники нового поколения.

В рамках второго этапа перехода на новый порядок применения ККТ  с 01 июля 2018 года перешли представители малого бизнеса:

  • - индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников, применяющие специальные налоговые режимы в виде уплаты единого налога на вмененный доход или патентной системы налогообложения, а также организации на ЕНВД, занятые в сфере торговли;
  • - индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников, и организации, оказывающие услуги общественного питания;
  • - индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников, и организации, осуществляющие расчеты с использованием торговых автоматов (вендинг), за исключением автоматов, не питаемых электрической энергией и совершающих расчеты исключительно монетой Банка России.

Вправе не применять ККТ до 01.07.2019 индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД или ПСН, не имеющие наемных работников, осуществляющие розничную торговлю при условии выдачи по требованию покупателя товарного чека, а также организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению (кроме общепита) при условии выдачи каждому клиенту бланка строгой отчетности.

Специалисты Межрайонной ИФНС России № 8 по Мурманской области напоминают, что в инспекции работает телефон доверия (815-55) 6-44-14 для сообщений о случаях невыдачи чеков или бланков строгой отчетности при осуществлении расчетов за товары и услуги.

Полученная информация используется в проведении контрольных мероприятий по соблюдению законодательства о применении ККТ. В 2018 году такими проверками уже выявлены 23 различные нарушения, за которые виновные привлечены к административной ответственности.