ENG

При исчислении земельного налога за 2017 год учтены изменения законодательства

Дата публикации: 29.08.2018 11:02

Для налогоплательщиков, состоящих на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России № 7 по Мурманской области, при расчете земельного налога впервые применена кадастровая стоимость участка. По данным информационных ресурсов инспекции из 5 тысяч объектов налогообложения в отношении 3 тысяч применены различные льготы.

Так, одна из новых федеральных норм – уменьшение налогооблагаемой базы на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий, применена в отношении 2,3 тысяч  земельных участков.  По действующему законодательству  правом на вычет обладают отдельные категории налогоплательщиков, например, пенсионеры.

Специалисты инспекции напоминают, что уменьшение налоговой базы (налоговый вычет) производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика. Уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет, представляется налогоплательщиком по форме, предусмотренной приказом ФНС России от 26.03.2018 № ММИ-7-21/167@, в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного земельного участка применяется налоговый вычет.

Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном земельном участке, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного земельного участка применяется налоговый вычет, представлять уточненное уведомление с изменением земельного участка, в отношении которого в указанном налоговом периоде применяется налоговый вычет.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на применение налогового вычета, уведомления о выбранном земельном участке налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Около тысячи владельцев земельных участков воспользовались льготами, установленными решениями представительных органов муниципальных образований: городов Кола, Заполярный, городских поселений Мурмаши, Молочный, Туманный, Верхнетуломский, Кильдинстрой, Никель, Печенга, сельского поселения Териберка.

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 7 по Мурманской области обращают внимание северян на заявительный характер использования права на льготы. Сформировать заявление и направить его в территориальный налоговый орган по месту нахождения объекта можно  в интернет-сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (раздел «Жизненные ситуации»). Полный перечень налоговых ставок, льгот и вычетов по всем имущественным налогам во всех муниципальных образованиях опубликован в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Ответы на вопросы по исчислению и уплате имущественных налогов можно получить по  телефонам «горячей линии»: +7 (81553) 3-31-84, +7 (81553) 3-30-82, +7 (81554) 5-08-23.