ENG

Мурманские налоговики провели семинар для сельхозпроизводителей

Дата публикации: 09.11.2018 15:06

В Управлении Ленинского административного округа г. Мурманска состоялся выездной семинар по вопросу перехода плательщиков единого сельскохозяйственного налога на уплату налога на добавленную стоимость, участие в котором приняли более 80 производителей сельскохозяйственной продукции.

Специалисты ИФНС России по г. Мурманску ответили на вопросы участников семинара и обратили  внимание, что согласно дополнениям, внесенным в статьи 145 и 346.1 Налогового кодекса Российской Федерации, с 1 января 2019 года организации и индивидуальные предприниматели, применяющие  систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), признаются плательщиками НДС. Одновременно с этим они вправе получить освобождение от уплаты НДС, если сумма дохода от деятельности (в отношении которой применяется специальный режим налогообложения в виде ЕСХН) без учета НДС за предыдущий налоговый период не превысила установленные пределы. Для 2018 года данная сумма определена в размере 100 млн. рублей.

Как отметили сотрудники налоговой инспекции, право на освобождение от уплаты НДС носит заявительный характер. Уведомление об использовании такого права необходимо представить в налоговый орган по месту своего учета не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение.