ENG

Рост налоговых поступлений в Мурманской области составляет 35 %

Дата публикации: 23.05.2019 16:04

Специалисты УФНС России по Мурманской области по результатам работы за 4 месяца текущего года отмечают значительный рост поступлений налоговых платежей в консолидированный бюджет Российской Федерации – на 35 % или 7,6 млрд. рублей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общая сумма, уплаченная всеми налогоплательщиками Кольского края, налогов и сборов за период январь-апрель 2019 года составила почти 29 млрд. рублей.

Налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц стали основными бюджетообразующими для Мурманской области и обеспечили 72 % доходной части консолидированного бюджета региона. При этом поступления налога на прибыль организаций увеличились в 2 раза или на 6 млрд. рублей относительно аналогичного периода прошлого года. НДФЛ вырос на 7 %.

Сохраняется тенденция увеличения поступлений по имущественным налогам – более 18 %, и налога на совокупный доход – 20 %, которые также остаются на территории Кольского края. В целом за 4 месяца 2019 года в консолидированный бюджет Мурманской области поступило 25,6 млрд. рублей, что на 39 % превысило показатели 2018 года.

Стабильно растет и объем налоговых поступлений в местные бюджеты Заполярья. Так, в январе-апреле текущего года муниципальные образования региона получили от налогоплательщиков на 12 % больше, чем в аналогичном периоде 2018 года, или 5,4 млрд. рублей.