ENG

Почти 21 тысяча предпринимателей Кольского края должны уплатить страховые взносы

Дата публикации: 14.10.2019 08:30

Уплата страховых взносов в виде ежегодного фиксированного платежа в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования является обязанностью индивидуальных предпринимателей согласно главе 34 Налогового кодекса Российской Федерации. На территории Мурманской области эту обязанность должны исполнить почти 21 тысяча предпринимателей.

Общая сумма, которую предстоит уплатить представителям малого бизнеса в виде страховых взносов, составляет более 711 млн. рублей.

Напомним, фиксированный платеж за 2019 год составляет 36238 рублей (на обязательное пенсионное страхование - 29354 рублей, и на обязательное медицинское страхование  -  6884 рублей) и должен быть уплачен не позднее 31 декабря текущего года.

Дополнительный взнос на обязательное пенсионное страхование в размере 1 % с доходов, превышающих 300 тысяч рублей, необходимо уплатить не позднее 1 июля 2020 года.

«Обязанность по уплате страховых взносов не связана с фактическим осуществлением предпринимательской деятельности, - поясняет начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Мурманской области Павел Панфилов. – Поэтому предпринимателям Кольского края, которые не ведут финансово-хозяйственную деятельность, в целях снятия налоговой нагрузки рекомендуется прекратить деятельность в качестве ИП в порядке, установленном законодательством о государственной регистрации».

С перечнем документов и порядком их предоставления в налоговый орган для государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Прекращение деятельности ИП».