ENG

С 2020 года бухгалтерская отчетность предоставляется только в налоговую инспекцию

Дата публикации: 29.11.2019 09:21

С 1 января 2020 года упрощен порядок предоставления бухгалтерской отчетности – для бизнеса отменена обязанность её представления в Росстат.  Всю бухгалтерскую отчетность начиная с налогового периода за 2019 год необходимо направлять только в налоговые органы в электронном виде через специализированного оператора связи. Если отчетность подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение о ней также представляется в виде электронного документа. Исключение составляют субъекты малого предпринимательства. Для них предусмотрена возможность сдачи в налоговый орган бухгалтерской отчетности за 2019 год на бумажном носителе. А отчетность за 2020 год и последующие периоды они, как и остальные компании, должны будут предоставлять только в рамках электронного документооборота с применением электронной подписи.

Изменения в предоставлении отчетности связаны с формированием и ведением государственного информационного ресурса финансовой отчетности (ГИР БО), который будет содержать бухгалтерскую отчетность организаций, а также аудиторские заключения о ней. Поскольку оператором данного ресурса станет ФНС России, представить бухгалтерскую отчетность уже в следующем году можно будет лишь в «одно окно».

Планируется, что в мае 2020 года Интернет-сервис ГИР БО будет доступен для всех пользователей и позволит получить информацию о бухгалтерской (финансовой) отчетности любой организации. Также будет возможность получить экземпляр отчетности, подписанный электронной подписью ФНС России, а найти организацию позволит система поиска по названию, ИНН, адресу и иным параметрам.