ENG

Дни уплаты имущественных налогов и погашения задолженности прошли в налоговых инспекциях региона

Дата публикации: 27.11.2019 16:57

В налоговых инспекциях Кольского края прошла региональная акция «Дни уплаты имущественных налогов и погашения задолженности». В ней приняли участие почти 2 тысячи северян. Граждане смогли урегулировать вопросы образовавшейся налоговой задолженности, каждому шестому посетителю выданы платежные документы для ее погашения.

Как отмечают специалисты ведомства, платежная дисциплина северян с каждым годом растет. За два дня налогоплательщикам региона выдано около тысячи дубликатов налоговых уведомлений для уплаты текущих начислений. «Граждане осведомлены, что за каждый день просрочки платежа начисляются пени, после наступления срока уплаты выставляются требования, сумма задолженности после судебного производства передается на исполнение судебным приставам. – поясняет заместитель руководителя УФНС России по Мурманской области Татьяна Русанова. – Мало кому сейчас приятно находиться в статусе должника, поэтому северяне стараются исполнить свою обязанность по уплате налогов в срок».

Сделать это можно и без посещения налоговой инспекции – функциональные возможности сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяют получать информацию о своих объектах налогообложения, о суммах начисленных и уплаченных платежей, проверять историю совершенных ранее операций. Пользователь сервиса также может узнать сумму задолженности, осуществить онлайн-платеж, заполнить декларацию по форме № 3-НДФЛ в режиме онлайн, направить ее в налоговый орган в электронном виде, отследить статус камеральной проверки, обратиться в налоговые органы без личного визита. Разработаны также  мобильные версии приложения для Android и iOS. За период проведения акции к сервису подключились 300 северян.

Напомним, срок уплаты имущественных налогов за 2018 год истекает 2 декабря.