ENG

О применении льгот при налогообложении имущества физических лиц рассказали на вебинаре

Дата публикации: 14.11.2023 15:10

Состоявшуюся онлайн-встречу с налогоплательщиками специалисты УФНС России по Мурманской области посвятили вопросам порядка предоставления налоговых льгот физическим лицам.

Льготы по имущественным налогам физических лиц (транспортному и земельному налогам, налогу на имущество) устанавливаются налоговым законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами муниципальных образований и предоставляются отдельным категориям граждан.

По налогу на имущество физических лиц льготы предоставляются инвалидам I и II групп инвалидности, инвалидам с детства, пенсионерам, гражданам предпенсионного возраста, ветеранам боевых действий, военнослужащим.

Старший государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества УФНС России по Мурманской области Галина Мальцева обратила внимание участников мероприятия, что налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется только в отношении одного объекта налогообложения каждого вида:

  • на одну квартира или комнату;
  • на один жилой дом;
  • на одно хозяйственное строение или сооружение для личного подсобного хозяйства;
  • на один гараж или машино-место. 

По земельному налогу физических лиц предоставляется налоговый вычет (не облагается 600 квадратных метров площади земельного  участка) собственникам - инвалидам I и II групп инвалидности, ветеранам боевых действий, пенсионерам,  предпенсионерам, физическим лицам, имеющие трех и более детей.

На региональном уровне предусмотрено полное освобождение от уплаты транспортного налога:

  • ветеранам боевых действий, в отношении 1 автомобиля с большей мощностью;
  • опекунам совершеннолетних недееспособных граждан и попечителям совершеннолетних не полностью дееспособных граждан - за 1 легковой автомобиль, мощность двигателя которого является наибольшей, но не свыше 150 л.с.;
  • одному из родителей в семье, имеющей в составе трех и более детей - за 1 легковой автомобиль, мощность двигателя которого является наибольшей, но не свыше 300 л.с. 

Пенсионерам и предпенсионерам транспортный налог исчисляется по льготной ставке.

Подробная  информация об установленных налоговых льготах размещена в сервисе ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».