ENG

Уведомления об исчисленных суммах налогов необходимо подать не позднее 25 числа месяца

Дата публикации: 20.11.2023 15:28

В преддверии срока предоставления уведомления об исчисленных суммах налогов специалисты УФНС России по Мурманской области провели вебинар, в ходе которого подробно объяснили налогоплательщикам, как заполнить документ без ошибок.

Главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля налога на доходы физических лиц и страховых взносов №1 УФНС России по Мурманской области Светлана Гришина напомнила слушателям, что для распределения единого налогового платежа по платежам с авансовой системой расчетов, плательщики должны представлять в налоговые органы форму по КНД 1110355 – уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Это касается тех случаев, когда декларация подается позже, чем срок уплаты налога.

Уведомление нужно представить до 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты. В нем указываются пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма.

Спикер также разъяснила, что делать, если в уведомлении допущена ошибка. В таком случае необходимо направить новое уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка. Например, если неверно указана сумма обязанности, то представляется уведомление с теми же реквизитами с верной суммой. Если неверно указаны иные реквизиты, то в уведомлении по ранее указанным реквизитам обязанности представляется сумма «0» и новая обязанность с верными реквизитами.

С информацией о правилах заполнения уведомлений, сроках их представления и образцами заполнения, а также ответами на часто задаваемые вопросы, можно дополнительно ознакомиться на промостранице официального сайта ФНС России «Единый налоговый счет».