ENG

Об особенностях представления персонифицированных сведений о физических лицах и расчета по страховым взносам рассказали налогоплательщикам на вебинаре

Дата публикации: 19.12.2023 14:53

На прошедшем вебинаре налогоплательщикам Мурманской области рассказали о том, что персонифицированные сведения о физических лицах (сведения), форма и порядок которых утвержден приказом ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@, подаются на всех работников, числившихся у налогового агента в отчетном месяце, работавших как по трудовым договорам, так и по договорам гражданско-правового характера, включая уволившихся в отчетном периоде сотрудников, и тех, у кого не было выплат. В отчете необходимо показывать персональные данные всех застрахованных лиц и суммы выплат, начисленные в пользу каждого из них в отчетном месяце.

Отчетность предоставляется ежемесячно в налоговый орган не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим.

Также главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля НДФЛ и страховых взносов № 1 УФНС России по Мурманской области Наталья Мостепанова обратила внимание налогоплательщиков на особенности заполнения отдельных показателей:

  1. Значение поля 070 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица» не может принимать отрицательное значение. В случае перерасчета сумм начисленных выплат в сторону уменьшения, необходимо представить корректирующие сведения на физическое лицо за соответствующий расчетный период, в котором ему были произведены первоначальные начисления.
  2. При наличии у физического лица идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) количество символов по строке 020 должно равняться 12 знакам.
  3. Значение поля 020 «ИНН» является числовым показателем, поэтому указание в данном поле символов, не являющихся цифрами, недопустимо.В разделе «Персональные данные физических лиц и сведения о суммах выплат и иных вознаграждений в их пользу» данные о СНИЛС и ФИО указываются один раз, даже если работник увольнялся и вновь принят на работу в течение одного расчетного периода.

Спикер обратила внимание на то, что с 01.01.2024 вносятся изменения в форму, порядок ее заполнения и формат представления в электронной форме расчета по страховым взносам (РСВ):

  • в разделе 1 теперь надо отдельно указывать данные о взносах на пенсионное, медицинское страхование, страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с выплат физическим лицам;
  • также раздел 1 дополнен подразделом 4 - расчет взносов;
  • к разделу 1 ввели приложение 5, в котором необходимо отражать сведения о физических лицах, с выплат и вознаграждений которым начислили взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В форме РСВ заменили штрихкоды, добавили новые коды застрахованного лица. В разделе «Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящем расчете, подтверждаю» обновленной формы нужно отражать единый регистрационный номер доверенности, если она электронная. Если РСВ заполнил представитель, то к расчету надо приложить копию документа о его полномочиях.